Управление собой

Книга Дж. Пол Гетти «Как быть богатым» (How to Be Rich) посвящена «теневой стороне» богатства — личности и личной ответственности предпринимателя. Размышления легенды американского предпринимательства Дж. Пол Гетти — очень достойное чтение.

Дж. Пол Гетти — анархист:

Я употребляю слово «анархист» в том смысле, как его понимали древние греки. Они воспринимали анархистов как вполне респектабельных, хотя и излишне горячих противников посягательства правительства на право индивидуумов…

Читать дальше

Идея коворкинга (coworking), то есть совместной работы фрилансеров в одном офисе, кажется мне интересной. Но не как инструмент самоорганизации. Залог успешного фриланса — способность дисциплинировать себя вне зависимости от внешних условий.

Преимущества коворкинга лежат в другой плоскости: прежде всего, это поиск партнёров и идей, а также возможность провести переговоры или презентацию на «своей» территории. В целом любая инициатива, которая стимулирует фриланс-движение, вызывает симпатию.

А в…

Читать дальше

Давно имею слабость к системам классификации и систематизации информации. Стараюсь хранить информацию в строго организованном виде, будь это заметки на сайте или документы на жестком диске компьютера. В книге Ирвинга Хеймонта «Тактическая разведка в современной войне» (М.: Воениздат, 1963) обнаружил систему оценки надежности разведывательных данных. Мне кажется, данная система будет полезна в «гражданском строительстве» и конкурентном окружении.

Степень надежности каждого элемента полученной информации…

Читать дальше

В университете все-таки можно получить кое-что. Вы получаете здесь навык общественной жизни, что является полезным, и я рекомендовал бы это собственному сыну, будь у меня сын. Я послал бы его в университет и напутствовал при этом: «Берегись, чтоб они не наделили тебя искусственным мозгом. Что же касается книг, которые они посоветуют тебе читать, то ты не читай их».

Учебник можно определить как книгу, непригодную для чтения. Тем, что я остался совершенно необразованным человеком, я …

Читать дальше

Когда я был молодым, я увлекался плаваньем в лодке. У меня была маленькая лодка, и я в одиночестве отправлялся на ней плавать по озеру. Я оставался в ней в течение многих часов.

Однажды я сидел в лодке с закрытыми глазами и медитировал на прекрасную ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударила мою лодку. Мои глаза были закрыты, и я подумал: «Кто-то сидит в лодке, и это он ударил мою лодку». Возник гнев.

Я открыл глаза и …

Читать дальше

У смертного одра Лин Чи собрались его ученики. Все ждали последней проповеди известного мастера дзен.
Лин Чи произнес:
— Слушайте.
Две белки бегали по крыше.
— Как красиво, — и умер.

Истории дзен

Читать дальше

Нет смысла в том, чтобы быть хорошо обученным, если ты пренебрегаешь выполнением своей работы.
Лучше совсем не знать чего-либо, чем знать плохо.
Сомнение — полпути к мудрости.
Кто глуп и понял это, тот уже не глуп.
Никто не знает, на что он способен, пока не попробует.
Практика — лучший из всех учителей.
Плохо то решение, которое нельзя изменить.
Руководитель должен наперед считаться с возможностью как успеха, так и неудачи.
Хорошая репутация ценнее…

Читать дальше

Все логично и знакомо с детства: чем выше барьер, тем сложнее его преодолеть. Снижение субъективной значимости задачи помогает получать лучшие результаты. Несколько примеров:

Мозговой штурм проходит эффективнее, если на время снять внутренние ограничения и не фиксироваться на них.

Согласие за переговорным столом достигается легче, если спокойно обозначить отношение к процессу: «Хорошо, если мы договоримся, но ничего страшного не произойдет, если сегодня этого не случится».

Доклад становится живее, если…

Читать дальше

Однажды дзенского наставника Бо-Чжана спросили:
— Как ты представляешь себе поиски природы будды?
— Это похоже на то, как если бы кто-то ездил на быке в поисках этого быка.
Истории дзен

P. S. Ум копит. Мудрость — отпускает.

Читать дальше

Скорее всего, во многих отраслях будут иметь место сокращения персонала. Сам не понаслышке знаю, что это такое, поэтому позволю себе дать несколько советов на этот неприятный случай (надеюсь, лично вам они не понадобятся):

Посмотрите на проблему свысока. Как бы вам ни было обидно, но ваше увольнение — это ещё не мировая революция. Это обидно, неприятно, но не смертельно. В конце концов, неизвестно, кто потерял больше — вы или ваш работодатель?

Найдите в ситуации позитив…

Читать дальше