Откуда я знаю то, что я знаю?

Надпись на фронтоне Лиссабонского университета гласит: «Здесь учат сомневаться». К моему глубокому сожалению, в наше время сомнение не в чести. Политикам, экспертам, авторам популярных идей и гуру «успешного мышления» требуется вера и уверенность. И то и другое находится в избытке, поскольку верить проще и безопаснее, чем подвергать сомнению «вечные истины».

Время от времени полезно — хотя и не всегда комфортно — задавать себе три вопроса:

  • Откуда я это знаю?
  • Что дает мне основания считать это достоверным?
  • Возможны ли исключения?

Эти же вопросы можно адресовать не только себе, но и любым источникам знания и утверждениям, с которыми мы сталкиваемся.

Проблема не в том, что мы чего-то не знаем. Проблема в том, что мы можем быть уверены в том, что знаем то, что на самом деле не знаем.