Удар палкой

Однажды молодой адепт дзен пришёл к наставнику и с порога решил щегольнуть своим пониманим учения:
— Ничего не существует: ни высокого, ни низкого, ни святого, ни профанного, ни истины, ни даже Будды. Природа всего — пустота. Нечего приобретать и нечего терять.

Учитель молча выслушал посетителя, после чего резко ударил его палкой.
— Ты что себе позволяешь?! — воскликнул гость.
— Если ничего и никого нет, кто так возмущен?

P. S. Чтобы отличить, кто понял, а кто запомнил, нужна крепкая бамбуковая палка.