Насколько мне позволяет судить мое знание истории (крайне поверхностное), в основе всех войн лежат только два мотива:
- война ЗА чужое имущество и
- война ПРОТИВ чужих убеждений.
И то, и другое имеет естественную природу: расширение среды обитания своего вида и подавление других видов.
Мотивы пересекаются, переплетаются и перетекают друг в друга. Захватнические войны чаще всего начинаются как «священные», а любые религиозные войны заканчиваются разделом имущества побежденных. Страх потерять власть над «своими» становится причиной войны против «чужих», поскольку война — во всех смыслах убойное обоснование необходимости «закрутить гайки». Строго говоря, контроль — ключевое понятие для понимания мотивации любого агрессора, от бандита в подворотне до институционального грабителя известного как «государство».
Редкая война обходится без идеологических мотивов, и чем их больше, тем более разрушительны ее последствия. Идеология войны может быть построена вокруг чего угодно: Святой Грааль, «исторические» границы или даже запись в паспорте (как это было в истории хуту и тутси).
Перефразируя слова Шопенгауэра «Религии подобны светлячкам: для того чтобы светить, им нужна темнота», можно сказать, что для того, чтобы зажечь огонь войны, нужна темнота разума тех, кому предстоит в этом огне сгореть.
Истинные причины войны никогда не совпадают с поводом, который будет озвучен. Принимать и транслировать ложные обоснования войны — поддерживать ее огонь.