Не будучи религиоведом, рискну назвать несколько причин появления религии:
- Ожидание помощи, в которую трансформируется первоначальная полная зависимость ребёнка от родителей.
- Дискомфорт, который вызывает неопределённость и непредсказуемость событий жизни, и желание иметь простую и понятную картину мира. Отдельное удобство религиозных ответов на вопросы в том, что они не меняются веками.
- Надежда на «справедливость» и расчёт на компенсацию понесённых издержек и жизненных потерь.
- Наконец, страх смерти и надежда на продолжение (банкет с гуриями в райских номерах).
Как сказал А. Токвиль: «Религия — это не что иное, как особый вид надежды».
Но всё это, так сказать, естественные предпосылки появления религии. Институционально же религия оформляется благодаря интересам и целенаправленной деятельности двух «элитных» сословий: жрецов и политиков.
Жрецы извлекают ренту, продавая верующим посреднические услуги по общению с высшими силами, а также обеспечивая
Амброз Бирс: «Священник — человек, принимающий на себя ведение наших духовных дел с целью улучшения своих земных».
Случалось, что религия приносила человечеству пользу: распространение книгопечатания, оказание психологической помощи людям в кризисных ситуациях. Но, как правило, польза эта, как и польза от
Некоторые достижения приписываются религии ошибочно. Так, этические нормы возникли не благодаря деятельности жрецов, а вследствие осознания человеком наиболее эффективных и объяснимых рационально принципов поведения в социуме. «Священные тексты», в лучшем случае, просто фиксировали эти правила. Предписываемые правила поведения в разных культурах очень похожи, независимо от имени главного божества, поскольку похожа природа поведения человека и групп людей.
Литература, живопись и архитектура также родились не благодаря религиозным сюжетам, а религиозные сюжеты и истории появились, отражая психологические и эстетические потребности человека. Перипетии Старшей и Младшей Эдды крайне занимательны, но не будь их, обязательно появилось бы
Имея за спиной религиозные войны, Святую инквизицию и пёстрый набор вредоносных представлений, а прямо перед собой — угрозу в виде достижений современной науки, религия, казалось бы, обречена. Но старое забывается, текущее напрягает, будущее тревожит, а научные концепции сложны даже для учёных. Психика человека изменяется крайне медленно и, пока существуют причины, будет существовать и религия в своих разнообразных проявлениях.
Полагаю, что по мере роста благосостояния и уровня образованности степень религиозности продолжит снижаться, как это уже произошло в скандинавских странах, или приобретать всё более светский характер, как в США. Аминь!