Прошлого не существует. Любое воспоминание — это смесь отражений, искажений и свежих дополнений. Даже старые фотографии содержат лишь малую часть того, что
Мы не можем вернуться в прошлое: любое воспоминание создаётся здесь и сейчас. В голливудской терминологии это художественный фильм, основанный на реальных событиях.
При всей своей эфемерности воспоминания влияют на восприятие настоящего и тем самым участвуют в формировании будущего. Это влияние может быть как позитивным, так и негативным. В зависимости от того, какой фильм мы снимем.
«Вспоминая» своё прошлое, мы либо усиливаем, либо ослабляем себя.
Лозунг из антиутопии Джорджа Оруэлла: «Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым» — вполне можно использовать в мирных целях.
Если все наши воспоминания — это ремейк и новодел, предлагаю осознанно и целенаправленно вспоминать то, что сделает нас сильнее и счастливее.
Самообман ли это? Как и любое другое воспоминание.