Культура и мультура

Сюда складываются тексты, в которых люди объясняют, как они живут, во что верят и почему это якобы нормально. Здесь нет чистых истин и аккуратных моделей — только язык повседневных оправданий, культурных ритуалов, случайных мудростей и красиво звучащих заблуждений. Это пространство, где смысл не фиксируется, а постоянно переформатируется через речь, привычки и массовые интерпретации. Иногда это звучит как философия, иногда как анекдот, иногда как реклама жизни, которая забыла уточнить условия.


Музыка благоустроенного века спокойна и радостна, а правление ровно. Музыка неспокойного века взволнована и яростна, а правление ошибочно. Музыка гибнущего государства сентиментальна и печальна, а его правление в опасности.
— Герман Гессе. Игра в бисер

.

Что праздновали присутствующие? Нефтяные деньги покупателя? Триумфальную победу его «я»? Его эстетический вкус? Новую рекордную цену, зачастую намного превосходящую ту, что просила еще сегодня утром галерея за углом за аналогичную работу? Когда опускается аукционный молоток, цена становится эквивалентом ценности; это установленный факт, вписанный в историю искусства.
— Дональд Томпсон. Как продать за $12 миллионов чучело акулы: Скандальная правда о современном искусстве и аукционных домах

.

Восточные боевые искусства в отличие от западного бокса или кикбоксинга не сводимы к голому техницизму и живут именно за счёт ауры, образованной мифами и историческими преданиями. В этом их суть и внутренний смысл. Правда, здесь же находится и ловушка, в которую попадают многие энтузиасты. Мифы и легенды дают иллюзию вступления на путь духовных открытий, хотя в реальности это далеко не всегда так — прежний иэмото (мастер) как живое воплощение традиции явно отличается от современного тренера.
— Алексей Маслов. Путь воина. Секреты боевых искусств Японии

.

Я не понимаю понятия «авторского права». Если я написал что-то, люди должны иметь возможность это услышать, для того я и пишу. Называть написанное моей «собственностью» — нелепость. Песня принадлежит всем. А смешивать песни и деньги — значит перекрыть себе источник творчества. Бог с меня за вдохновение денег не берет.
— Борис Гребенщиков |в ответ на вопрос, как он борется с пиратством|

.

— Иегова ведь объяснял, почему люди заводят себе интернет-блоги.
— Я не помню такого,— ответил я.— А почему?
— Человеческий ум сегодня подвергается трём главным воздействиям. Это гламур, дискурс и так называемые новости. Когда человека долго кормят рекламой, экспертизой и событиями дня, у него возникает желание самому побыть брендом, экспертом и новостью. Вот для этого и существуют отхожие места духа, то есть интернет-блоги. Ведение блога — защитный рефлекс изувеченной психики, которую бесконечно рвёт гламуром и дискурсом…
— Виктор Пелевин. Empire V

.

В этом деле я чувствовал себя почти миссионером. Мне казалось, что если дети смогут погладить животных и заглянуть им в глаза, то они примут для себя какое-то важное решение, и возможно, скорее наступит момент, когда грядущие поколения будут готовы вернуть волкам то место в нашем мире, которое принадлежит им по праву.
— Шон Эллис. Свой среди волков

.

— Запомни, Малюта,— сказал он.— Медицина утверждает, что пидарасы бывают трех видов — пассивные, активные и актуальные. Первые два вида ведут себя так потому, что такова их природа, и к ним претензий ни у кого нет. А вот третий вид — это такие пидарасы, которые стали пидарасами, потому что прочли в журнале «Птюч», что это актуально в настоящий момент. И к ним претензии будут всегда. Понятно?
— Я понимаю, что вы хотите сказать, Степан Аркадьевич,— спокойно ответил Малюта.— Но мне кажется, что картина несколько сложнее. Есть еще более страшный вид пидарасов, четвертый. Это неактуальные пидарасы. Именно сюда относятся те пидарасы, которые выясняют, что актуально, а что нет в журнале «Птюч». Кроме того, сюда относятся постмодернисты. О чем я, собственно, и пытался вам сказать…
— Виктор Пелевин. Числах

.

Я люблю играть с молодыми, мне кажется, старые джазовые музыканты — ленивые стервецы, они сопротивляются переменам, цепляются за старые трюки, они слишком инертны для нового. Они слушают критиков, которые советуют им сидеть на месте, но ведь им, критикам, выгодно такое положение вещей. Они ведь тоже ленивые. Зачем им тратить силы, чтобы пытаться понять новую, другую музыку? Старые музыканты топчутся на одном месте, превращаются в музейные экспонаты, их впору под стекло помещать — предсказуемые, доступные, они снова и снова долдонят давно заезженное дерьмо. А потом носятся и с пеной у рта доказывают, что электронные инструменты и электронное звучание уничтожают музыку и традиции. Я так не считаю и думаю, что ни Птица, ни Трейн, ни Сонни Рол-линз или Дюк, да и никакой другой уважающий себя художник так не считает. Бибоп в свое время принес перемены, эволюцию. Разве тогда кто-то топтался на месте и думал только о своем благополучии? Если хочешь оставаться творцом, будь готов к переменам. И вообще, жизнь — это рискованное приключение. Иногда ко мне подходит какой-нибудь парень и просит сыграть «My Funny Valentine», мою старую вещь, наверняка он под нее в первый раз трахал свою любимую девушку — и я могу это понять. Но я ему советую пойти и купить пластинку. Меня уже нет в том отрезке времени, я строю свою жизнь так, как надо мне, а не так, как это надо другим. 
— Майлс Дэвис. Автобиография

.

Ездил куда-то — хотел посмотреть. А они хотели послушать. Видел мало. Еще больше прибавилось знакомых под условным названием «друзья». Теперь не знает, как назвать тех четверых, что с детства.
— Михаил Жванецкий. О Facebook Автопортрет художника сорока четырех

.

Пошла она к черту. И она, и этот долбаный Париж, и вся эта модная показуха, и нескончаемые игры в «ах какая я толстая!». К черту всех тех, кто с наслаждением листает глянцевые страницы и думает, что за умение создать оптимальную комбинацию из дорогих шмоток и именитых фотографов Миранде Пристли можно простить все ее дикие выходки. Да как ей в голову могло прийти, что я хоть в чем-то похожа на нее! К черту, к черту ее — и прежде всего за то, что она права. Чего ради я здесь торчу и позволяю этой не знающей, что такое радость, дьяволице унижать меня, топтать, отравлять все мое существование? Уж не для того ли, чтобы когда-нибудь, лет через тридцать, оказаться здесь, на этом самом месте, в обществе секретарши, которая меня ненавидит, и толпы поклонников, которые выражают мне восхищение просто потому, что иначе нельзя?
— Лорен Вайсбергер. Дьявол носит Prada

.

Наиболее понятным в языке бывает не само слово, а тон, ударение, модуляция, темп, с которым произносится ряд слов,— короче сказать, музыка, скрывающаяся за словами, страстность, скрывающаяся за музыкой, личность, скрывающаяся за страстностью, то есть всё то, что не может быть написано.
— Фридрих Ницше

.

Фантастам положено делать прогнозы, выдвигать передовые идеи и всячески смотреть за грань неведомого. Но многие наши идеи сегодня куда старее и реакционнее взглядов простого менеджера. Идут века, а мы смотрим в небо все тем же голодным взглядом неандертальца и пытаемся разглядеть среди звезд гигантскую каменную дубинку как несомненный атрибут существования нам подобных. Инопланетян и людей будущего, как новогоднюю елку, мы по привычке наряжаем былыми неандертальскими комплексами, которые уже и сами изжили. Мы слишком увлекаемся техническими деталями и не замечаем, как наше подсознание рисует обезьяну — пусть более сытую, более мускулистую и более удачливую в поиске корма. Что же такое мы унаследовали от первобытной обезьяны, что до сих пор рулит нашими мечтами?
— Леонид Каганов. Обезьяна из прекрасного далека

.

Мир полон закомплексованных неудачников, которые подходят к его книгам со своей меркой. Этой меркой являются они сами, поэтому о Кастанеде всегда будут спорить. Но я сомневаюсь, что кто-нибудь станет спорить об этих спорщиках.
— Виктор Пелевин. Последняя шутка воина

.

Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
— Неизвестный евангелист

.

На сцене нельзя делать одно и то же. Периоды должны сменять один другой. Иначе ты перестанешь быть интересным. Перестанешь удивлять.
— Лина Арифулина. Корпорация звезд

.

Будучи совсем молодым и малоизвестным артистом, перед началом представлений он [Эмиль Теодорович Кио, отец Игоря Кио] стоял у кассы — смотрел, как торгуют билетами, и если оставались непроданные, тут же покупал их за свои деньги и раздавал мальчишкам: на его выступлениях «не должно было быть свободных мест». Отец любил, чтобы реклама его выступлений развешивалась, устанавливалась ночью — к утру начала гастролей город должен быть преобразован и жить предвкушением фирменных чудес Кио.
— Игорь Кио. Иллюзии без иллюзий

.

Люди мало размышляют; они читают небрежно, судят поспешно и принимают мнения, как принимают монету, потому что она ходячая.
— Вольтер

.

Если бы интернет существовал в эпоху классиков марксизма-ленинизма, то Маркс и Энгельс были бы авторами классических сайтов, а Ленин — типичным блогером. Маркс и Энгельс писали относительно небольшое число крупных фундаментальных вневременных работ. Ленин же писал на злобу дня, ругался с другими революционерами и составлял планы ближайших действий в конкретной политической обстановке. Произведения Ленина представляют сейчас только исторический интерес. А «Капитал» Маркса (написанный 150 лет назад совсем в другую эпоху), по-прежнему, сохраняет популярность (которая, как говорят, только возросла с наступлением кризиса). Но, зато, «блогер» Ленин смог захватить власть в конкретной сложившейся ситуации. Так что, выбирайте, что вам ближе...
— Алик Кириллович. Информационная архитектура блогов

.

Хотя порядок и необходим искусству, однако посредственное искусство страдает как раз от избытка порядка. Плохой поэт неизбежно рифмует «любовь» и «кровь». Мы уже заранее знаем следующее слово, штампованную фразу до того, как прочтем их.
—Джон Р. Пирс

.

В наше время уже нельзя просто поставить точку, не добавив «com».
—Хелен Филдинг. Бриджит Джонс: Грани разумного

.

Женщина должна быть как хороший фильм ужасов: чем больше места остается воображению, тем лучше.
— Альфред Хичкок

.

Еда и живопись сделались пластмассовыми приблизительно в одно и то же время, и по схожим причинам. Перенаселенность. Нас слишком много. Нас миллионы и миллионы, поэтому всем не может хватать хороших вещей, и мы подсовываем миллионам людей какие-то нелепые пластиковые жетоны.
— Брайон Гайсин. Здесь, чтобы уйти

.

И вообще они — коснейшие, скучнейшие, запуганные своими штабами люди. Они вообще мало друг от друга отличаются. Изредка среди рекламодателей появляются авантюрные, веселые и прогрессивно мыслящие люди. Но как правило, это — исключительно богатое быдло.
— Артемий Троицкий, первый Главный редактор Playboy в России

.

С сегодняшнего дня я ставлю портных выше философов! Портные вносят в жизнь красоту. Это во сто крат ценнее всех мыслей, даже если они глубоки, как пропасти!
— Эрих Мария Ремарк. Три товарища

.

Фильмы рассказывают нам чужие истории, а глядя на картины, мы создаем свои. В картине скрыта тайна, она неподвижна. Время остановилось и не хочется, чтобы оно двигалось. Вы можете воспринимать картину всю сразу и не надо ждать два часа, чтобы понять, чем все закончится.
— Джулиан Шнабель, художник и режиссер

.

Как видно из этих примеров, в состоянии глубокого транса вудуисты и отправители других схожих культов, призывая и «впуская» на какое-то время внутрь себя определенное божество, фетиш или духа, полностью с ним идентифицируются внутренне и даже внешне, приобретая соответствующую пластику, голос и свойства, буквально на глазах меняя собственный возраст и пол. В христианской практике подобное явление называется одержимостью бесами или сатаной и, естественно, воспринимается как страшное порождение зла, с которым отцы-экзорцисты тут же начинают всеми силами бороться. А здесь такая сознательно достигнутая одержимость воспринимается своего рода «благодатью божьей». Дело в том, что в вуду не существует понятий традиционной морали, и если человек по окончанию самого внешне неприятного и неприличного ритуала чувствует облегчение, внутренний подъем, — это и считается достижением блага, высшей и высокой цели. А бесконтрольный «сброс» во время транса негативной информации, выплеск в танце скопившихся эмоций и позитивное программирование подсознания и позволяют успешно добиваться «божественного очищения». Кроме того, люди на время транса временно обретают паранормальные качества — они могут самоисцеляться от серьезных болезней, ходить босиком по огню, погружать руки в кипящую воду, демонстрировать невиданную физическую мощь, что, конечно же, придает им ощущение собственной «божественной» силы. Неслучайно именно эти трансовые технологии и взяли на вооружение многие устроители нынешних курсов по «саморегуляции», «погружению», «открытию подсознания и невостребованных возможностей» и т. п., где все различие от методик вуду и иже с ними заключается лишь в мощных музыкальных стереоустановках, заменивших живые барабаны.
— Владимир Федоров. Тайны вуду и шаманизма

.

Как музыкант и артист, я всегда хотел, чтобы мою музыку слышало как можно больше людей. И никогда не стыдился этого, потому что не считал, что музыка, которую называют «джазом», по определению предназначена для маленькой аудитории либо это просто музейный экспонат под стеклом, как и многое другое, что когда-то считалось «артистическим». Я всегда думал, что джаз должен доходить до максимально большого числа людей, как и так называемая поп-музыка, а почему бы и нет? Я не из тех, кто считает: чем меньше, тем лучше — чем меньше людей тебя слышат, тем ты лучше, потому что просто-напросто твоя музыка слишком сложна для понимания большинства. Многие джазовые музыканты на публике говорят, что у них именно такое ощущение, что им придется пойти на компромисс со своим творчеством, если они начнут добиваться больших аудиторий. Но в глубине души все они тоже хотят играть для возможно большего количества людей. Я не буду перечислять их. Не так уж это важно. Но я всегда считал, что музыка не имеет границ, у нее нет преград для роста и влияния, у творчества не может быть барьеров. Хорошая музыка всегда останется хорошей, независимо от того, к какому жанру она относится. Мне всегда были ненавистны все эти категории. Всегда. Никогда не признавал их места в музыке.
— Майлс Дэвис. Автобиография

.

Кино — слишком мощная штука, чтобы просто развлекать. Если вам нужны развлечения — купите пару косячков и немного кокаина.
Почему я не сыграю шпиона за гонорар в 10 миллионов? Я слишком богат, чтобы оправдать такой поступок. Конечно, я голодал, когда был молодым. Если бы мне тогда предложили что-нибудь подобное — что угодно, хоть сериал, — я бы ни секунды не сомневался. Но как только встаешь на ноги, надо научиться жить скромнее.
— Шон Пенн. Правила жизни. Esquire, ноябрь 2006

.

Что же касается статей, документации и уж тем более литературы, лично я считаю, что все эти аббревиатуры и смайлики просто недопустимы. Даже в текстах на персональных страничках смайлики смотрятся как-то беспомощно — как будто человек просто не может найти слов, чтобы выразить свою мысль, а уж в статьях онлайновых или печатных изданий смайлики выглядят просто дико. Примерно так же, как если бы Онегин вдруг заговорил с Татьяной следующим языком:
— Ну что, клюшка, набузолила мне письмецо? Дескать, я к Вам пишу, какого фига, что я могу еще сказать...
Выводы. В обычном общении смайлики и аббревиатуры используем, но ими не злоупотребляем. Во всем нужна мера. А вот в текстах на сайтах, статьях и уж тем более рассказах и других литературных произведениях использование смайликов — явный дурной тон и «детский сад, штаны на лямках». Лучше, IMHO, обходиться без них. ;)
— Алекс Экслер. Общение в Интернет

.

Не страдайте манией величия: именно кошка хозяйка в вашем доме, а не наоборот.
— Джим Эдгар. Осторожно, вредная кошка

.

Они говорят о древнем, но отказываются говорить о невозможном. Вот тут-то мне действительно жаль их, ибо как только что-то объявляется невозможным, оно совершенно выходит за грань веры и ускользает от понимания вне зависимости от того, истинно оно или нет.
— Нил Гейман. Американские боги

.

Библиотека стонала скопившимися за столетия завалами записанного безумия, будто вообще стоит записывать безумие Старого ли, Нового ли Света, словно мой чулан с его немыслимыми завалами скопившихся тысячами старых писем, книг, пыли, журналов, детских боксерских программок, все это заставляло меня проснувшись как-нибудь ночью из глубочайшего сна стонать при мысли: значит, вот чем я занимаюсь, когда бодрствую? обремененность барахлом, о котором ни я, ни кто другой не удосужатся вспомнить, и не вспомнят, на Небесах.
— Джек Керуак. Сатори в Париже

.

Почему первые игрушки, которые мы дарим нашим детям, — это звери? Неужели нужны ещё доказательства, чтобы убедить нас в том, что мы нуждаемся в животных гораздо больше, чем они в нас, и что они могут дать нам что-то такое, чего мы сами не умеем добиться.
— Джой Адамсон

.

— Ты телевидение? Или кто-то на телевидении?
— Телевизор — алтарь. Я — то, чему люди приносят жертвы.
— И что они жертвуют?
— В основном время, — сказала Люси. — Иногда друг друга.
Нил Гейман. Американские боги

.

Чудеса делаются из человека, которому их показывают, — сказал он. — И чем больше он их видел, тем меньше остается места для новых. В вас, ребята, чудеса еще есть. А мне все мои показали в девяностых годах прошлого века. Во время залоговых аукционов, если совсем конкретно. Это как в ателье — пошив из материала заказчика. А материала у нас не особенно много.
— Виктор Пелевин. Кормление крокодила Хуфу

.

Почему [книга] называется «Девки, музыка и бухло»? Ну, потому что это общечеловеческие ценности, например. Какие могут быть лучше, например? Но выделить что-то одно я не могу, вся ценность заключается в совокупности. А по отдельности было бы не круто. Допустим, у вас есть бухло, но нету музыки и телок, вы просто тогда как дураки нажретесь, и вам будет скучно. Если у вас будут девки, но не будет музыки и бухла, то вам станет просто скучно, а девка станет ненавистной. Если у вас будет просто музыка, например, но не будет девок и бухла, она не будет радовать и веселить.
— Лидер «Коррозии металла» Сергей Троицкий (Паук)

.

Сколько раз в жизни мне приходилось слышать слово «интеллигент» по своему адресу. Не спорю, я, может быть, и заслужил это печальное название.
— Михаил Булгаков. Театральный роман

.