Обычно по любому вопросу у нас есть своё веское мнение. Даже если до самого вопроса мы об этом думать не думали и знать не знали.
Поскольку ответ «Не знаю» тождественен потере лица. Наша политика и кредо: «Всегда!» Некомпетентность и отвага! Категоричность и уверенность!
Хорошая практика — не иметь теорий и не высказываться относительно тех многочисленных событий и вещей, которые внезапно вспыхивают и гаснут, как только мы отводим от них своё внимание.
Как говаривал Шерлок Холмс доктору Ватсону: «Человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадётся под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть или, в лучшем случае, до них среди всей этой завали и не докопаешься».
Человеческому эго, похоже, сгодится любой повод для самоутверждения и самолюбования. Держать его на голодном пайке — полезно для психического здоровья.